Résultats


5e Rencontre NE-VD

14 septembre 2019 - Stand des Verrières




Finale cantonale individuelle

7 septembre 2019 - Stand du Locle






Finale cantonale de groupe

10 août 2019 - Stand de Bôle





4e RENCONTRE AMICALE NEUCHÂTEL-VAUD 

Samedi 15 septembre au stand de tir de Cronay VD








CHAMPIONNAT ROMAND 2018

Bernex GE (résultats dans le fichier PDF à télécharger)


CLASSEMENT INTERCANTONAL

 

cat.  U19 – U21                                                   cat. U15 – U17

1er  FR             1345 pts                                      VD            666 pts

2e   VD             1304 pts                                      FR            665 pts

3e   VS             1297 pts                                      VS             656 pts

4e   JU             1290 pts                                      GE            642 pts

5e   GE             1287 pts                                      JU             634 pts

6e   JUBE        1279 pts                                      NE            607 pts

7e   NE             1274 pts                                     JUBE        607 pts

 


LA DÉLÉGATION NEUCHÂTELOISE 2018

avec les meilleurs résultats individuels par catégorie

 

U19 – U21                                                                  U15 – U17

 

Marty Sacha                    7e, 138 pts et 90 pts (finale)                         

 

Wälti Mikael                     11e, 136 pts                     Melcarne Enzo         17e, 129 pts

Coulet Romain                 31e, 131 pts                     Schaler Quentin       31e, 122 pts

Bourgnon Thomas          32e, 130 pts                     Faugel Noha             34e, 120 pts

Pellissier Antoine             33e, 130 pts                     Maire Bastien           35e, 119 pts

Spahr Gregory                 41e, 128 pts                     Zaugg Ethan             37e, 117 pts

Perrinjaquet Matthieu      60e, 124 pts                    Hotz Baptiste            40e, 108 pts

Graf Bruno                        64e, 122 pts             

Cassi Jérémy                   70e, 120 pts

Bibler Sonja                      75e, 115 pts

Magnin Ivanhoé                78e, 113 pts

Babey Matthias                79e, 112 pts             

 





FINALE CANTONALE INDIVIDUELLE

1er septembre 2018 à Savagnier


CATÉGORIE U19-U21

                                                                                          Qual.        Finale

 

              Champion cantonal et médaille d’or :

        Spahr                          Gregory                      133 pts     94 pts

 

              Vice-champion cantonal et médaille d’argent :

        Bourgnon                    Thomas                      136 pts    91 pts

 

              Médaille de bronze :

        Wälti                           Mikael                        126 pts     89 pts

 

              Pellissier                    Antoine                       124 pts     85 pts

              Bibler                          Sonja                          131 pts     84 pts

        Magnin                       Ivanhoé                       130 pts     84 pts

              Marty                          Sacha                         128 pts     82 pts

              Graf                            Bruno                          132 pts     81 pts

              Babey                         Matthias                     128 pts     80 pts

10°            Perrinjaquet               Matthieu                     125 pts     78 pts

11°            Coulet                         Romain                      126 pts     76 pts

12°            Cassi                          Jéremy                       124 pts     61 pts



CATÉGORIE U13-U17

                                                                                          Qual.        Finale

 

              Champion cantonal Ado et médaille d’or :

        Melcarne                    Enzo                           133 pts     88 pts

 

              Vice-champion cantonal Ado et médaille d’argent

        Maire                          Bastien                       122 pts     85 pts

 

              Médaille de bronze :

        Faugel                         Noha                           110 pts     77 pts

 

              Schaller                      Quentin                       118 pts     76 pts

              Djoric                         Maxim                        112 pts     71 pts

              Zaugg                         Ethan                          110 pts     68 pts



FINALE CANTONALE DE GROUPE

18 août 2018 à Bôle

 

                                                         tour 1                      tour 2                   total

1.    Dombresson                          313                          325                       638

       champions cantonal, médaille d’or

 

       Marty Sacha                            82                            85                         167

       Fassnacht Théo                      83                            81                         164

       Dupertuis Simon                     78                            85                         163

       Mosset Maxime                      70                            74                         144

 

 

2.    Buttes                                     303                          334                       637

       vice-champions cantonal, médaille d’argent

 

       Fatton Bryan                           85                            84                         169

       Lambelet Nolwenn                 76                            89                         165

       Babey Mathias                        75                            81                         156

       Calame Samuel                      67                            80                         147

      

 

3.    Cerneux-Péquignot             300                          321                       621

       médaille de bronze

 

       Bourgnon Thomas                 80                            93                         173

       Schaller Quentin                     80                            84                         164

       Robert Thomas                       70                            81                         151

       Gauthier Alexis                       70                            63                         133

 

 

4.    Neuchâtel                                 298                          318                       616

 

Roi du tir :

Bourgnon Thomas            Cerneux-Péquignot              80       93          173 pts

 

Meilleur résultat individuel :

Bourgnon Thomas            Cerneux-Péquignot                                       93 pts




CHAMPIONNAT ROMAND 2017

Bôle / Boudry NE


CLASSEMENT INTERCANTONAL

 

cat.  U19 – U21                                                   cat. U15 – U17

1er  FR             1327 pts                                      FR            662 pts

2e   VD             1305 pts                                      VS             646 pts

3e   JU             1293 pts                                      JU             639 pts

4e   JUBE        1272 pts                                      VD            627 pts

5e   VS             1266 pts                                      JUBE        623 pts

6e   NE             1253 pts                                     NE            601 pts

7e   GE             1167 pts                                      GE            558 pts


LA DÉLÉGATION NEUCHÂTELOISE 2017

avec les meilleurs résultats individuels par catégorie

 

U19 – U21                                                                  U15 – U17

 

Ernst Félicia                 23e, 132 pts                        Marty Sacha             17e, 127 pts

Reyes Rafael                26e, 131 pts                         Ioset Matthieu           24e, 123 pts

Bibler Sonja                  35e, 128 pts                         Oguey Stéphane      27e, 121 pts

Raymondaz Yolane     41e, 127 pts                         Tortella Alexandra   33e, 117 pts

Cuche Maxime             42e, 126 pts                         Colleu Elisabeth       36e, 113 pts

Spahr Gregory             43e, 126 pts                         Maquet Alexandre   38e, 109 pts

Wälti Mikael                  44e, 125 pts                 

Bourgnon Thomas       57e, 121 pts                 

Zaugg Kilian                 60e, 119 pts

Häusermann Marc      63e, 118 pts

Graf Bruno                    65e, 117 pts

Graf Ariane                   75e, 111 pts                 

 






CHAMPIONNAT ROMAND 2016

Malleray / Bévillard JUBE


Pour ce 46e championnat romand organisé par le Jura Bernois au stand intercommunal de Malleray/Bévillard la délégation neuchâteloise est malheureusement classée lanterne rouge.


1er    FRIBROUG :     1'337 pts

2e     VAUD :              1'310 pts

3e     VALAIS :            1'303 pts

4e     JUBE :               1'300 pts

5e     GENEVE :         1'295 pts

6e     JURA :               1'292 pts

7e     NEUCHÂTEL :   1'286 pts

A relever les excellents résultats individuels de BEHREND Antonin classé 4e et ERNST Félicia classée 9e.









Au niveau des JJ le canton se classe 5e, pas de finaliste neuchâtelois lors de la finale JJ.








RENCONTRE NE-VD Au stand de Montmagny VD



















CORSO FLEURI DE LA FÊTE DES VENDANGES

Dimanche 27 septembre 2015

Bravo à ces jeunes Neuchâtelois et Neuchâteloises ainsi que leurs moniteurs pour avoir fièrement représenté les couleurs de notre discipline lors du corso fleuri de la fête des vendanges.






























































Nos 2 finalistes neuchâtelois